| Référence | C-1765 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XVI |
| Epoque | XIXe S. |
| Matériaux | MARBRE |
| Hauteur | 110 cm |
| Largeur | 122 cm |
| Profondeur | 38 cm |
| Foyer | 73 x 82 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre Bois Jourdan (Mayenne) de style Louis XVI, taillée au XIXème siècle, de belle facture et en parfait état. Son linteau paré d'une frise de postes est accosté de canaux rudentés d'asperge, ses montants sont décorés d'une guirlande de laurier rubanée sur un jeu de canaux fleuris.
Sa longueur au corps est de 117 cm.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155