Nouveauté
| Référence | C-2157 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | NÉO-CLASSIQUE |
| Epoque | XIXe S. |
| Matériaux | MARBRE BLANC |
| Hauteur | 113 cm |
| Largeur | 158 cm |
| Profondeur | 44 cm |
| Foyer | 108 x 83 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre blanc de Carrare demi-statuaire, taillée au XIXème siècle en parfait état, de style Néo-classique, aux sculptures d'une parfaite exécution et de qualité remarquable.
Son bandeau est décoré d'un feston agrafé de noeuds de ruban dans une réserve en ressaut, aux jeux de gouttes, accostée de rameau de laurier de part et d'autre. Ses montants sont sculptés d'une rosace à trois rangs de feuilles superposées, soutenue par un double enroulement de feuilles, sur une acanthe dressée en encorbellement naissant d'une moulure à quatre besants. Ses réserves en gaine sont garnies d'une chute de rameau de laurier liée d'un ruban. Ses joues sont taillées d'un panneau à table où sont présentées des bouches de chauffage en bronze.
La profondeur, dalle de sol comprise, est de 90 cm.
Sa longueur au corps est de 149 cm.
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XV - XVIIIe S.
Ref : C-2155
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre - Louis XIV - XIXe S.
Ref : C-2105
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée ancienne - Pierre - Régence - XVIIIe S.
Ref : C-2081
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155