| Référence | C-1363 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XVIIIe S. |
| Provenance | RHÔNE-ALPES |
| Matériaux | PIERRE |
| Hauteur | 111 cm |
| Largeur | 167 cm |
| Profondeur | 73 cm |
| Foyer | 138 x 90 cm (L x H) |
Description
Cheminée en pierre blanche, pierre de Lucenay (Rhône), pouvant être apparentée à une pierre de Bourgogne, d'époque Louis XV, son linteau légèrement mouvementé décoré d'une coquille rocaille en son centre et accostée de réserves, repose sur des jambages en console parés de gaine et de réserves animées d'un jeu de moulures.
Petites égrenures d'usage.
Sa longueur au corps est de 160 cm.
Les dimensions de son foyer sont de 138 cm de large et de 90 cm de haut.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155