Nouveauté
| Référence | C-2153 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XIV |
| Epoque | XIXe S. |
| Matériaux | MARBRE |
| Hauteur | 104 cm |
| Largeur | 151 cm |
| Profondeur | 41 cm |
| Foyer | 66 x 60 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre Levanto Rosso (Ligurie, Italie) de style Louis XIV, taillée au milieu au XIXème siècle, en parfait état, munie de son rétréci de foyer en laiton et de sa dalle de sol d'origine. Le cintre de son linteau réserve deux tables en forme à ses extrémités, un généreux tore, encadré, souligne le pourtour de son foyer. Ce marbre ou plus exactement cette roche serpentine à l'aspect brèchique est exploité depuis le XIIème siècle à des fins prestigieuses.
Sa profondeur avec sa dalle de sol est de 74 cm.
Sa longueur au corps est de 144 cm.
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XV - XVIIIe S.
Ref : C-2155
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre - Louis XIV - XIXe S.
Ref : C-2105
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée ancienne - Pierre - Régence - XVIIIe S.
Ref : C-2081
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155