Nouveauté
| Référence | C-2163 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XIXe S. |
| Matériaux | MARBRE |
| Hauteur | 102 cm |
| Largeur | 169 cm |
| Profondeur | 45 cm |
| Foyer | 123 x 71 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre rare Rouge Jaspé de Cazedarnes, de style Louis XV, taillée au milieu du XIXème siècle, aux formes généreuses et en parfait état. Son bandeau galbé est décoré d'un blason, sans doute de complaisance, d'azur à la fasce d'or ou d'argent, ceint de lambrequins fastueux. Ses montants sont sculptés d'enroulement, de réserves et de chute de feuille. Son rétréci de foyer en laiton comme ses soubassements en fonte sont d'origine.
Le marbre Rouge Jaspé de Cazedarnes, carrière située dans l'Hérault fut exploitée au XVIIe, XVIIIe et XIXème siècle. "Ce marbre, d’un ton très agréable, était durant cette période destiné à la fabrication de cheminées, pendulettes et petits objets. L’exploitation n’a pas été très importante."
* Pièce remarquable : L'autel massif de l'église de Villeneuvette dans l'Hérault.
Petites restaurations d'usage.
Cheminée provenant de Moirans en Isère.
Sa longueur au corps est de 157 cm.
Les dimensions de son foyer sont de 123 cm de large et de 71 cm de haut.
Sources :
* https://www.etudesheraultaises.fr/wp-content/uploads/atr-2006-21-25-art03-marbres-eglise.pdf
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155