Nouveauté
Ce produit est en vente à 2300 €
| Référence | C-2107 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XIV |
| Epoque | XXe S. |
| Provenance | BOURGOGNE |
| Matériaux | PIERRE |
| Hauteur | 92 cm |
| Largeur | 119 cm |
| Profondeur | 30 cm |
| Foyer | 95 x 79 cm (L x H) |
Description
Petite cheminée en pierre de Bourgogne, de style Louis XIV, taillée au XXème siècle, en parfait état. Son linteau repose sur des jambages en console, un généreux tore parcourt sa ligne de foyer.
La profondeur des jambages est de 40 cm, celle du linteau de 30 cm.
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XV - XVIIIe S.
Ref : C-2155
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre - Louis XIV - XIXe S.
Ref : C-2105
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée ancienne - Pierre - Régence - XVIIIe S.
Ref : C-2081
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155