| Référence | C-1356 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XVI |
| Epoque | XVIIIe S. |
| Provenance | BOURGOGNE |
| Matériaux | PIERRE |
| Hauteur | 113 cm |
| Largeur | 141 cm |
| Profondeur | 63 cm |
| Foyer | 114 x 91 cm (L x H) |
Description
Cheminée en pierre de Bourgogne (pierre de Quintaine, Saône et Loire) d'époque Louis XVI en parfait état, son linteau agrémenté d'une coquille au centre d'une grecque accosté de rosaces repose sur des jambages droit en gaine parés de cannelures rudentées.
Sa longueur au corps est de 135 cm.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155