| Référence | C-1732 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XXe S. |
| Matériaux | MARBRE |
| Hauteur | 113 cm |
| Largeur | 155 cm |
| Profondeur | 41 cm |
| Foyer | 119 x 93 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre brun de Belgique, de style Louis XV, taillée fin XIXème ou tout début XXème siècle, en parfait état. Son plateau est mouvementé comme son bandeau agrémenté d'une coquille ceinte de feuillage et accostée de réserves à table à ses extrémités. Ses montants sont sculptés de réserves à chapelle.
Sa longueur au corps est de 149 cm.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155