Nouveauté
| Référence | C-2106 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | RÉGENCE |
| Epoque | XIXe S. |
| Matériaux | MARBRE BLANC |
| Hauteur | 111 cm |
| Largeur | 148 cm |
| Profondeur | 42 cm |
| Foyer | 114 x 91 cm (L x H) |
Description
Cheminée en marbre blanc de Carrare, de style Louis XV, taillée au XIXème siècle, en parfait état. Son bandeau galbé, décoré d'une acanthe, réserve une table à ses extrémités, il repose sur des montants mouvementés agrémentés de chapelle.
Sa longueur au corps est de 140,4 cm.
Possibilité de fournir une dalle de sol en marbre de Carrare, sur mesure, à la commande.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée en pierre de Bourgogne Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155