Nouveauté
| Référence | C-2155 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XVIIIe S. |
| Provenance | BOURGOGNE |
| Matériaux | PIERRE |
| Hauteur | 111 cm |
| Largeur | 149 cm |
| Profondeur | 68 cm |
| Foyer | 143 x 91 cm (L x H) |
Description
Elégante cheminée en pierre de Quintaine (Saône et Loire), taillée au XVIIIème siècle, d'époque Louis XV en bel état. Son linteau, dont la ligne de foyer est dite "en arbalète", est décoré d'une coquille flanquée d'acanthes accostée de réserves au filet, il repose sur des jambages console en gaine parés de réserves à table.
Quelques petites restaurations d'usage sont à noter.
Sa longueur au corps est de 143 cm.
Sa profondeur utile est de 61 cm pour 68 cm hors tout.
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Louis XV - XXe S.
Ref : C-2154
Cheminée ancienne - Marbre - Louis XIV - XIXe S.
Ref : C-2105
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée ancienne - Pierre - Régence - XVIIIe S.
Ref : C-2081
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155