Ce produit est en vente à 1400 €
| Référence | PF-1922 |
|---|---|
| Catégorie | Portails et Ferronneries |
| Type | BALCON, GARDE-CORPS ANCIEN |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XVIIIe S. |
| Provenance | FRANCHE-COMTÉ |
| Matériaux | FER FORGÉ |
| Hauteur | 90 cm |
| Largeur | 167 cm |
| Profondeur | 2 cm |
Description
Elégant garde-corps de balcon ou porte-fenêtre d'époque Louis XV, en parfait état. Deux pièces vous sont proposées, parées d'un monogramme dans un médaillon ovale en son centre, accosté de crosses enrichies d'un jeu de volutes en fond. L'ensemble est forgé à tenons et mortaises rivetés, comme leurs mains courantes moulurées au ciseau. La section des fers de cet ouvrage est de 16 mm².
Ces ferronneries proviennent d'un hôtel particulier de Besançon.
Elles peuvent être vendues séparément au prix de 1400 € ttc pièce.
Garde-corps de terrasse cintré, Louis XVI - XVIIIe S.
Ref : PF-2136
Garde-corps de rampant d'escalier, Louis XVI - XVIIIe S.
Ref : PF-2135
Gare-corps de fenêtre fonte - XIXe S.
Ref : PF-2118
Garde-corps Art nouveau - XXe S. - Lg 528 H 68 cm
Ref : PF-2114
Grand balcon galbé des forges de Salin & Cie- XIXè S.
Ref : PF-2101
Balcon, Garde-corps ancien - Fonte - Art déco - XXe S.
Ref : PF-1614
Balcon, Garde-corps ancien - Fonte - XXe S.
Ref : PF-1613
Balcon, Garde-corps ancien - Fonte - XXe S.
Ref : PF-1612