Ce produit est en vente à 1600 €
| Référence | PF-1181 |
|---|---|
| Catégorie | Portails et Ferronneries |
| Type | GRILLE DE DÉFENSE |
| Style | LOUIS XIV |
| Epoque | XVIIIe S. |
| Provenance | RHÔNE |
| Matériaux | FER FORGÉ |
| Hauteur | 295 cm |
| Largeur | 185 cm |
| Profondeur | 4 cm |
Description
Importante grille de défense forgée au XVII ou XVIIIème siècle, la section de ses barreaux est de 27 x 27 mmm et de 35 x 35 mm pour les trois lisses horizontales à trous renflés, les barreaux sont fixés à la lisse inférieure par tenons et mortaises.
La largeur de l'ouverture d'origine était de 153 cm, cette dernière côte est réglable en fonction des espaces latéraux résiduels.
Grille de défense - Fer forgé - XIXe S.
Ref : PF-2141
Grille de défense - Fer forgé - XVIIe S.
Ref : PF-2139
Grille de défense - Fer forgé - XVIIIe S.
Ref : PF-2137
Grille de défense fer forgé 1900
Ref : PF-2121
Grille de défense fer forgé - XIXe S.
Ref : PF-2117
Grille de clôture fer forgé, Directoire - XIXe S.
Ref : PF-2011
Grille de défense - Fonte - Napoléon III - XIXe S.
Ref : PF-1896
Grille de défense - Fer forgé - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : PF-1894
Grille de défense - Fonte - Néo-gothique - XIXe S.
Ref : PF-1798
Grille de défense - Fonte - Napoléon III - XIXe S.
Ref : PF-1797
Grille de défense - Fer forgé - Art déco - XXe S.
Ref : PF-1607
Grille de défense - Fer forgé - Art nouveau - XXe S.
Ref : PF-1489
Grille de défense - Fonte - Art nouveau - XIXe S.
Ref : PF-1474
Grille de défense - Fonte - Napoléon III - XIXe S.
Ref : PF-1465
Grille de défense - Fer forgé - Napoléon III - XIXe S.
Ref : PF-1243
Imposte en fer forgé - XVIIe S.
Ref : PF-1208
Grille de défense - Fer forgé - Art nouveau - XXe S.
Ref : PF-1205
Grille de défense - Fer forgé - XXe S.
Ref : PF-1193
Suite de 4 grilles de défense - fer forgé - XXe S.
Ref : PF-1180
Grand imposte en fer forgé - Napoléon III
Ref : PF-1174
Grille de défense - Fer forgé - Art déco - XXe S.
Ref : PF-1141
Grille de défense - Fer forgé - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : PF-895