Nouveauté
Ce produit est en vente à 3800 €
| Référence | C-2154 |
|---|---|
| Catégorie | Cheminées anciennes |
| Type | CHEMINÉE ANCIENNE |
| Style | LOUIS XV |
| Epoque | XXe S. |
| Matériaux | MARBRE BLANC |
| Hauteur | 101 cm |
| Largeur | 112 cm |
| Profondeur | 35 cm |
| Foyer | 74 x 77 cm (L x H) |
Description
Petite cheminée en marbre blanc de Carrare, de style Louis XV, taillée au début du XXème siècle, en bel état. Son bandeau galbé est agrémenté d'une coquille au contour orné de feuilles lovées, ses montants à enroulements sont parés de feuilles d'acanthe en chute.
Un très léger fêle est à noter à l'arrière du plateau.
Sa longueur au corps est de 102 cm.
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XV - XVIIIe S.
Ref : C-2155
Cheminée ancienne - Marbre - Louis XIV - XIXe S.
Ref : C-2105
Cheminée ancienne - Marbre blanc - Empire - XIXe S.
Ref : C-2104
Cheminée ancienne - Pierre - Régence - XVIIIe S.
Ref : C-2081
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIe S.
Ref : C-2079
Cheminée ancienne - Pierre - Louis XIV - XVIIIe S.
Ref : C-1155